Redes Sociais

twitter facebook

CAN 2019: calendário e resultados

CAN 2019: calendário e resultados

Mensagempor Maria Coelho em 24 jun 2019, 22:06

https://maisfutebol.iol.pt/multimedia/oratvi/multimedia/imagem/id/5d113e9f0cf21b722314ec14/960

Campeonato Africano das Nações decorre de 21 de junho a 19 de julho, no Egito

A 32.ª edição do Campeonato Africano das Nações decorre de 21 de junho a 19 de julho, no Egito. Com a participação de Angola e Guiné Bissau, tem transmissão em Portugal no Eurosport2.

Primeira fase

Sexta-feira, 21 junho

Egito-Zimbabué (Grupo A), 1-0

Sábado, 22 junho

RD Congo-Uganda (Grupo A), 0-2

Nigéria-Burundi (Grupo B), 1-0

Guiné Conacri-Madagáscar (Grupo B), 2-2

Domingo, 23 junho

Marrocos-Namíbia (Grupo D), 1-0

Senegal-Tânzania (Grupo C), 2-0

Argélia-Quénia (Grupo C), 2-0

Segunda-feira, 24 junho

Costa do Marfim-África do Sul (Grupo D), 1-0

Tunísia-Angola (Grupo E), 1-1

Mali-Mauritânia (Grupo E), 4-1

Terça-feira, 25 junho

Camarões-Guiné-Bissau (Grupo F), 18h00

Gana-Benim (Grupo F), 21h00

Quarta-feira, 26 junho

Nigéria-Guiné Conacri (Grupo B), 15h30

Uganda-Zimbabué (Grupo A), 18h00

Egito-RD Congo (Grupo A), 21h00

Quinta-feira, 27 junho

Madagascar-Burundi (Grupo B), 15h30

Senegal-Argélia (Grupo C), 18h00

Quénia-Tânzania (Grupo C), 21h00

Sexta-feira, 28 junho

Tunísia-Mali (Grupo E), 15h30

Marrocos-Costa do Marfim (Grupo D), 18h00

África do Sul-Namíbia (Grupo D), 21h00

Sábado, 29 junho

Mauritânia-Angola (Grupo E), 15h30

Camarões-Gana (Grupo F), 18h00

Benim-Guiné-Bissau (Grupo F), 21h00

Domingo, 30 junho

Burundi-Guiné Conacri (Grupo B), 17h00

Madagascar-Nigéria (Grupo B), 17h00

Zimbabué-RD Congo (Grupo A), 20h00

Uganda-Egito (Grupo A), 20h00

Segunda-feira, 1 julho

Namíbia-Costa do Marfim (Grupo D), 17h00

África do Sul-Marrocos (Grupo D), 17h00

Tânzania-Argélia (Grupo C), 20h00

Quénia-Senegal (Grupo C), 20h00

Terça-feira, 2 Julho

Benim - Camarões (Grupo F), 17h00

Guiné-Bissau - Gana (Grupo F), 17h00

Mauritânia-Tunísia (Grupo E), 20h00

Angola-Mali (Grupo E), 20h00

Oitavos de final

Sexta-feira, 5 julho

Jogo 38: 1º Grupo D-3º Grupo B/E/F, 17h00

Jogo 41: 2º Grupo A-2º Grupo C, 20h00

Sábado, 6 julho

Jogo 42: 2º Grupo B-2º Grupo F, 17h00

Jogo 39: 1º Grupo A-3º Grupo C/D/E, 20h00

Domingo, 7 julho

Jogo 37: 1º Grupo B-3º Grupo A/C/D, 17h00

Jogo 40: 1º Grupo C-3º Grupo A/B/F, 20h00

Segunda-feira, 8 Julho

Jogo 43: 1º Grupo E-2º Grupo D, 17h00

Jogo 44: 1º Grupo F-2º Grupo E, 20h00

Quartos de final

Quarta-feira, 10 julho

Jogo 45: Vencedor Jogo 38-Vencedor Jogo 41, 17h00

Jogo 48: Vencedor Jogo 42-Vencedor Jogo 39, 20h00

Quinta-feira, 11 julho

Jogo 47: Vencedor Jogo 43-Vencedor Jogo 40, 17h00

Jogo 46: Vencedor Jogo 37-Vencedor Jogo 44, 20h00

Meias-finais

Domingo, 14 julho

Jogo 49: Vencedor Jogo 45-Vencedor Jogo 46, 17h00

Jogo 50: Vencedor Jogo 47-Vencedor Jogo 48, 20h00

Jogo terceiro e quarto lugares

Quarta-feira, 17 julho, 20h00

Final

Sexta-feira, 19 julho, 20h00

In Mais Futebol
Maria Coelho
Moderador
Moderador
 
Mensagens: 12106
Registado: 13 mai 2019, 22:05

{ SO_SELECT }

{ SHARE_ON_FACEBOOK } Facebook { SHARE_ON_TWITTER } Twitter { SHARE_ON_ORKUT } Orkut { SHARE_ON_MYSPACE } MySpace

Voltar para Outras Ligas

Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante