Redes Sociais

twitter facebook

SPORTING E BENFICA CONHECEM ADVERSÁRIOS DA LIGA DOS CAMPEÕES

SPORTING E BENFICA CONHECEM ADVERSÁRIOS DA LIGA DOS CAMPEÕES

Mensagempor admin em 04 jul 2019, 14:16

https://www.abola.pt//img/fotos/ABOLA2015/champions.jpg

O Sporting e o Benfica já conhecem os seus adversários para a Liga dos Campeões, que irão defrontar entre dia 8 a 13 de Outubro de 2019, na Eslovénia.



O Sporting encontra-se no Grupo 1, juntamente com os clubes adversários, o futsal Klub Dubovec, que será o anfitrião, os sérvios KMF Ekonomac Kragujevac e o FC Mostar SG, da Bósnia.



O Benfica está integrado no Grupo 2, com Halle Gooik, da Bélgica, Araz Naxçivan, de Azerbaijão e Kherson da Ucrânia, clubes estes que os encarnados irão defrontar.



A fase final da Liga dos Campeões será em abril de 2020, o sítio está ainda por anunciar.

In A Bola
Avatar do Utilizador
admin
Administrador
Administrador
 
Mensagens: 229382
Registado: 21 set 2011, 22:13

{ SO_SELECT }

{ SHARE_ON_FACEBOOK } Facebook { SHARE_ON_TWITTER } Twitter { SHARE_ON_ORKUT } Orkut { SHARE_ON_MYSPACE } MySpace

Sporting e Benfica conhecem os adversários da UEFA

Mensagempor Jo@o_M@ri@ em 06 jul 2019, 16:37

https://www.zerozero.pt/wimg/n255280b/sporting-e-benfica-conhecem-os-adversarios-da-uefa-futsal-ch.jpg

Sporting e Benfica conhecem os adversários da UEFA Futsal Champions League

São 57 equipas que vão conhecer, esta quinta-feira, a sorte europeia na época 2019/20. A nova edição da UEFA Futsal Champions League tem o seu sorteio marcado para as 13h portuguesas, numa fase em que entram todas as equipas que disputam a prova. Incluindo o campeão europeu Sporting e o campeão português Benfica! Assim, na antecâmara do sorteio que vai ditar as sortes europeias na nova temporada, o zerozero explica-lhe tudo o que se vai passar neste sorteio de três fases distintas: Ronda Preliminar, Ronda Principal B e Ronda Principal A. Ranking Clubes UEFA Ronda Preliminar (de 27 de agosto a 1 de setembro) Participam as 34 equipas com pior posição no ranking UEFA Sete grupos de quatro equipas; dois grupos de três equipas Passam à Ronda Principal B os nove vencedores dos grupos Ronda Principal (8 a 13 de outubro) Caminho A Participam nesta fase as 12 primeiras equipas do Ranking UEFA e as equipas situadas entre o 16º e 19º lugares do mesmo Quatro grupos de quatro equipas Passam à Ronda de Elite os três primeiros classificados de cada grupo Caminho B Participam nesta fase as equipas que estão entre as posições 12 e 15 e entre as posições 20 e 22 do ranking UEFA, juntamente com as nove apuradas da Ronda Preliminar Quatro grupos de quatro equipas Passam à Ronda de Elite os vencedores dos quatro grupos Ronda de Elite Sorteio: 18 de outubro Competição: 19 a 24 de novembro Participam nesta fase as 16 equipas apuradas nas rondas anteriores Quatro grupos de quatro equipas Passam à final four os vencedores dos quatro grupos Possíveis adversários de Benfica e Sporting na Ronda Principal A Para a posição 2: Halle Gooik (anfitrião), ElPozo Murcia, Ekonomac e Ayat Para a posição 3: Dobovec (anfitrião), Tyumen, KPRF Moskva, Araz Naxçivan Para a posição 4: Vytis (anfitrião), Berettyoujfalu (anfitrião), Kherson, Mostar

Texto retirado do zerozero.pt
Avatar do Utilizador
Jo@o_M@ri@
Administrador
Administrador
 
Mensagens: 48324
Registado: 29 mai 2015, 23:37


Voltar para Futsal

Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante